Recent entries
2009/09/09 (Wed) ロビイスト
2009/07/11 (Sat) 快刀ホン・ギルドン
2009/06/21 (Sun) ロッテ免税店CM。
2009/05/15 (Fri) オンエアー
2009/05/01 (Fri) 9回裏2アウト
2009/04/29 (Wed) チュ・ジフン
2009/04/28 (Tue) ゲームの女王
2009/04/25 (Sat) ファン・ジニ
2009/04/22 (Wed) 愛情の条件
2009/04/17 (Fri) 花咲く春には
2009/03/22 (Sun) 犬とオオカミの時間
2009/01/23 (Fri) ハン・ヒョジュ
2009/01/22 (Thu) 宮 ~Love in Palace
2009/01/21 (Wed) 90日、愛する時間
2009/01/19 (Mon) ユン・ウネ
2009/01/17 (Sat) 白い巨塔
2009/01/16 (Fri) 悲しき恋歌
2009/01/16 (Fri) 京城スキャンダル
2009/01/15 (Thu) ソ・イヒョン
2009/01/15 (Thu) キム・ミンジョン
2009/01/15 (Thu) ユ・スンホ

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

maouteiseigo.jpg

149577_2_f.jpg

mao.jpg

魔王/마왕
KBS2 2007年 全20話

オム・テウン…カン・オス役:刑事
チュ・ジフン…オ・スンハ役:弁護士
シン・ミナ…ソ・ヘイン役
パク・クリナ…イ・ミンジェ役
チョン・ドンファン…カン・ドンヒョン役:オス父
チェ・ドクムン…カン・ヒス役:オス兄
ユン・ヘギョン…チェ・ナヒ役
キム・ヨンジェ…ナ・ソクチン役
ハン・ジョンス…ユン・デシク役
オ・ヨン…キム・スンギ役
チョ・ジェワン…キム・ヨンチョル役
チュ・ジンモ…パン・チャンホ役:班長
キム・ヨンジュン…シン・ジェミン役
イ・ボヒ…ヨ・スヌク役:ヘイン母
イ・ウン…コン・ジュヒ役:ヘイン友達
キム・ギュチョル…チャ・グァンドゥ役:スンハ部下
イム・スンデ…ファン・スゴン役
ユ・ヨンス…チョ・ドンソプ役
イ・ドリョン…クォン・ヒョンテ役
ソ・ジュニョン…カン・オス:少年役
コ・ジュヨン…ソ・へイン:少女役
ソル・ソンミン…ナ・ソクジン:少年役
キム・ミンギュ…ユン・デシク:少年役
チェ・ジェファン…キム・スンギ:少年役
オ・ヒョンチョル…キム・ヨンチョル:少年役
パク・チョルホ…チョン・テフン少年役
イ・ミニ…チョン・ソラ:子役
キム・ギョンイク…ソン・ジュンピョ役
イ・ソンミン…ファン・デビル役
キム・ヒョジン:(テフンとテソンの母)





mawang_2.jpg

前作の『復活』と同じ監督と脚本家のコンビで、
復活』は復讐する側の心理を描いたドラマに対し、
魔王』は復讐される側の心理を描いたドラマだそう。

サスペンスではあるが、
犯人が初めから分かっている為、
犯人を当てる楽しみはないが、
復讐の対象者を追い詰めるために
巧みに仕組まれた罠が段々と対象者周辺に
近づいていく様が面白い。

復讐される側の心理を描いたドラマというだけに、
オム・テウンがメインに物語は進んでいくのだが、
どう考えても途中からはチュ・ジフンがメインで
やはり復讐する側の心理を描いていると思う。

編集を担当したスタッフが、
オム・テウンのアップにすべき場面なのだが、
あまりにチュ・ジフンの表情が良かった為、
チュ・ジフンを中心に編集してしまった。」
と漏らしていたが、途中からのチュ・ジフンの演技が
特に素晴らしい。

天使の笑顔と悪魔のような微笑みの
両方がとても良く似合う
完璧なモデル体系の弁護士がいたらご一報を。

切なくて悲しくてやりきれない気持ちになるが
なんとも美しいドラマです。

ちなみに…

オム・テウンの学生時代を演じたソ・ジュニョン
名前に聞き覚えがある人もいると思うが
悲しき恋歌』のクォン・サンウの役名ですよね。
関係あるんですよ。
なかなか良い俳優さんになりそうで楽しみです。

日本でリメークされて評判はどうでしょうか?
あたしが見た限り、色んな意味で笑ってしまいます。

テーマ:韓国ドラマ - ジャンル:テレビ・ラジオ


















管理者にだけ表示を許可する


| HOME |


Design by mi104c.
Copyright © 2017 【韓ドラ】チョアなものはチョア。, All rights reserved.




上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。